Сайта кӗр | Регистраци | Сайта кӗрсен унпа туллин усӑ курма пулӗ
 +7.3 °C
Нумай итле, сахал калаҫ.
[ваттисен сӑмахӗ]
 

Stanyal усӑ курaкан дневникӗ

Что за душой у старейшин?

  09.04.2026 20:53 | 801 хут пӑхнӑ

Предстоит подготовить ещё месяц назад объявленное собрание и провести через несколько дней — 22 апреля 2026 года — выборы Центрального совета чувашских старейшин (Чӑваш Ваттисен тӗп канашӗн пухӑвӗ). Председатель Совета кандидат наук, автор многих книг и преподаватель вуза, перегруженный другими заботами Ф.А. Карягин переложил работу по проведению выборного собрания на предшествовавшего председателя ЦСЧС, организатора собственного музея СССР Н.М. Адера, известного предпринимателя и краеведа.

Малалла...

 

Письмо к старейшинам, членам бывшего президиума ЦСЧС

  25.03.2026 11:27 | 3255 хут пӑхнӑ

3 марта 2026 года состоялась встреча неназванных лиц и приняла решение провести конференцию представителей старшего поколения с приглашением членов Центрального совета чувашских старейщин (ЦСЧС) и делегаций районных советов уважаемых стариков.

Назначили срок на 22 апреля 2026 года в Музее СССР Н.М. Адера, он же возглавил – после оставления работы председателя ЦСЧС Ф.А. Карягиным – деятельность по созыву собрания.

 

Понятно многим, что по стоянию здоровья я не должен совать нос в далекое общественное дело, но не интересоваться положением традиционных форм общения умных стариков в Халӑх хуралӗ и Ваттисен канашӗ не мне пристало.

Малалла...

 

Ужель с неба свалились сувары?

  28.02.2026 10:47 | 2599 хут пӑхнӑ

Источник: «Советская Чувашия»

Многим до лампочки споры о прошлом чувашского народа и его происхождении, но мне интересно следить за сегодняшними дебатами чувашских и татарских ученых мужей, перекличкой между искателями старины, любителями и историками, полемикой между убежденными булгаристами и суваристами.

Прошумели было тихим ропотом труд доктора наук Антона Салмина «Историяя чувашского народа: савирская гипотеза» (Чебоксары: ЧГИГН, 2016) и книги братьев Ювенальевых о культурах суваро-булгар, как тут подвернулся мне случай дотошно покопаться в недавно изданных работах по суварской проблематике.

Малалла...

 

Пульницӑри сӑвӑсем

  19.02.2026 20:47 | 1961 хут пӑхнӑ

2026 ҫулхи нарӑсӑн 5-16-мӗшӗсенче сыватӑшра (ҫар ветеранӗсен Шупашкарти госпиталӗнче) выртрӑм. Унта муталаннӑ сӑвӑсене пӑхса илӗр-ха...

 

* * *

7.02.2026

Вӑрнар чӑвашне Сергей Андреева

Тӑн мӑкалать. Чакса пырать ӑс-хакӑл.

Ӑшри ятсем каяҫҫӗ манӑҫа.

Пурнас пулать. Тек урӑхла мӗн тӑвӑн?

Хӑв ирӗкпе утаймӑн канӑҫа.

 

Пуҫ ҫаврӑнать. Пӗтсе пырать вӑй-халӑм,

Нуша ҫӗре кайма тесе тӑрсан

Чупса эс пытӑн, патӑн ҫирӗп алӑ –

Вӑю ҫӳлти хӑват пек пулчӗ сан!

 

Чун савӑнать.

Малалла...

 

Нужен Музей Праски Витти

  06.02.2026 20:50 | 2765 хут пӑхнӑ

До глубины души взволновали слова внука Праски Витти, сказанные им на прощании с дедом, о важности и необходимости создания в Чебоксарах музея нашего выдающегося чувашского художника, наподобие музея Сальвадора Дали в Фигерасе. Музей Дали сразу стал одной из главных достопримечательностей Каталонии, а музей Праски Витти превратится в точку притяжения туристов и гостей столицы Чувашии. Возможно, это будет Музей чувашских этнокартин, который будет носить имя народного этнографа-художника Праски Витти.

Малалла...

 

Наш верный Саша Магарин…

  25.12.2025 11:56 | 5249 хут пӑхнӑ

Тихий, скромный, внимательный и красивый студент Саша Магарин в университетском «Сильзюнате» заметился сразу. Он поступил после службы в армии и оказался строго подтянутым и серьезным парнем. Своими творениями в литературном объединении редко обсуждался. Больше любил анализировать и слушал других. Во время учебы же практиковался в вузовской многотиражке «Ульяновец», но литературных произведений своих публиковать не торопился.

Я был рад его вдумчивым сочинениям.

Малалла...

 

Керамика Волжской Булгарии в Янгличах

  24.11.2025 09:18 | 3193 хут пӑхнӑ

По теме волжского гончарства попросили выступить в селе Янгличи Канашского округа в школе имени Героя России Николая Гаврилова перед учениками, занимающимися в мастерской лепки из глины.

Это далеко для меня – за Канашом, по дороге на Ибреси. Все же поехали. Встретили тепло, заинтересованно – привыкли здесь встречать гостей!

Школа на радость современная, образцовая. С богатыми, шикарно оформленными залами, с Музеем боевой и трудовой славы, с вертолетом перед новым двухэтажным зданием-дворцом.

Малалла...

 

Сеспель – великий национальный поэт

  15.11.2025 17:49 | 3624 хут пӑхнӑ

Ко дню рождения поэта на 16 ноября 2025

Все величие ума и духа, таланта Михаила Сеспеля (1899–1922) до сих пор непредвзято тщательно не изучено и не понято. Причин много. Его неповторимо сложная жизнь и необычайно яркая и продуманная поэзия открыли совершенно новый уровень чувашского мира, ныне более столетия продолжающийся на уровне высоты мирового искусства.

Сеспель Мишши — мощный протуберанец многовекового духа чувашского народа, родоначальник новой чувашской литературы, реформатор национального мышления, языка и взгляда на жизнь, великий сын Октября, свободы и равенства народов России.

Малалла...

 

Памяти Андрея Петтоки

  15.10.2025 09:03 | 4692 хут пӑхнӑ

(В переводе с чувашского выступление Виталия Станьяла 14 октября 2025 года на 120-летнем юбилее поэта-патриота в селе Ахманеи и в Москакасинской средней школе Моргаушского округа)

Андрей Трофимович Петтоки (1905-1942) в истории чувашского народа навечно остался памятным своей яркой организаторской деятельностью, броской оригинальностью в поэзии, героическим подвигом в бою с фашистами. О нем порядочно сказано в книге Геннадия Дегтярева 2005 года к 100-летию земляка «Андрей Петтоки (осмысление жизненного и творческого пути поэта) и на сайтах интернета.

Малалла...

 

Герой нашелся после награждения

  21.09.2025 09:42 | 3996 хут пӑхнӑ

(Краткий отзыв на книгу о танкисте Коновалове)

Об уникально умном и смелом подвиге Героя Советского Союза танкиста Семена Васильевича Коновалова (1920–1989) на фронтах Великой Отечественной войны писаны книги (Д.С. Ибрагимов. Противоборство. Москва, 1989), показан художественный фильм («Несокрушимый», 2018, в роли Коновалова известный артист Андрей Чернышов), снят документальный телесюжет («Легенды армии: Семен Коновалов», 2018), подробно рассказано в книге-альбоме «Чуваши Татарстана» (Чебоксары, 2006, с очерками на чувашском и русском языках, с фотографиями).

Малалла...

 
Страницӑсем: [1], 2, 3, 4, 5, 6, ... 20
Orphus

Баннерсем

Шутлавҫӑсем

0 Хурал кӗтесӗ (чат)

Ҫанталӑк

Гороскоп

СурӑхВӑкӑрЙӗкӗрешРакАрӑсланХӗрТарасаСкорпионУхӑҫӑТу качакиШывтӑканПулӑсем
Сурӑх: Чылайӑшӗн кӑмӑлӗ тӑрук улшӑнса тӑрӗ. Яваплӑх туйӑмӗ сирӗн илӗртӳлӗхе кансӗрлеме пултарӗ, анчах эсир кӑтартусем ҫӗнсе илме хӑнӑхнӑ. Ку эрнере харпӑр пурнӑҫа йӗркелеме, хӑш-пӗр ӗҫлӗ хутшӑнусене ӗҫлӗ хутшӑнӑва куҫарма май килӗ.

Ака, 17

1910
116
Семенов Леонид Федорович, Чӑваш АССР тава тивӗҫлӗ артисчӗ ҫуралнӑ.
1925
101
Терентьев Николай Терентьевич, чӑваш драматургӗ, тӑлмачӗ, актёрӗ ҫуралнӑ.
1950
76
Жуков Юрий Нестерович, чӑваш баянисчӗ, кӗвӗ ҫыраканӗ ҫуралнӑ.
1955
71
Смирнова Галина Ивановна, Чӑваш Республикин тава тивӗҫлӗ артистки ҫуралнӑ.
1961
65
Валери Туркай, чӑваш халӑх сӑвӑҫи ҫуралнӑ.
1974
52
Журналистсен Ҫемен Элкер ячӗллӗ премине йӗркеленӗ.
Пулӑм хуш...Пулӑм хуш...